BRAND
Dior
特徴・向いている人・注意点
ディオールは1946年にクリスチャン・ディオールが創業したフランスの高級ブランドです。「ディオール アディクト リップ」や「ディオールスキン フォーエヴァー」ファンデーションなど、華やかな発色と上質なテクスチャーが特徴です。
カテゴリ別商品
👁️ マスカラ
クリスチャンディオール ディオールショウ アイコニック オーバーカール マスカラ 4ml #ブラック
¥2,077
4ml ¥519/ml
Dior マスカラ ディオールショウ アイコニック オーバーカール 694 ブラウン 6g (マスカ
¥5,792
6g ¥965/g
DIOR ディオール マスカラ ディオールショウ アイコニック オーバーカール cd-3348901
¥3,190
ディオール Dior ディオールショウ #090 ブラック 10ml マスカラ メール便
¥5,560
10ml ¥556/ml
ディオール Dior ディオールショウ ウォータープルーフ #090 マスカラ メール便
¥5,300
Dior マスカラ ディオールショウ アイコニック オーバーカール 264 ブルー 6g (マスカラ
¥5,792
6g ¥965/g
👁️ リップ
【ギフトラッピング対応 】DIOR ディオール アディクト リップ グロウ バター [5種類から選べ
¥300
10ml ¥30/ml
Dior ディオール リップ アディクト リップスティック 口紅 保湿 ジャスミン メイクアップ
¥6,980
【ギフトラッピング対応 】 DIOR クリスチャン ディオール アディクト リップ グロウ #000
¥300
3.2g ¥94/g
ディオール DIOR 口紅 レディース リップ 正規品 ルージュ 3.5g 名入れ
¥7,280
3.5g ¥2080/g
【ギフトラッピング対応 】DIOR ディオール ルージュ ディオール オン ステージ (#120 /
¥300
2.2g ¥136/g
ディオール DIOR 口紅 レディース リップ 正規品 ルージュ 3.5g 名入れ
¥7,280
3.5g ¥2080/g
FEATURES
Diorの特徴
コスメブランド
Philosophy
美しさと自信を引き出すメイクアップ
FOR YOU
Diorが向いている人
01
✨ フェミニンで上品な仕上がりが好きな方
02
💋 リップの色持ちを重視する方
03
🌟 ツヤ感のあるベースメイクを求める方
04
🎀 華やかな印象のメイクが好きな方
📜 Diorの歴史
戦後のパリで「ニュールック」を発表し、ファッション界に革命を起こした。フェミニンで優美なスタイルを提案し続けている。
ブランドの歩み
1946
クリスチャン・ディオールがメゾンを創業
1947
「ニュールック」発表、女性らしいシルエットで世界を席巻
1955
リップスティック発売開始
1999
ディオールスキンシリーズ本格展開
2005
ディオール アディクト リップグロスが大ヒット
現在
ルージュ ディオールシリーズがリップの定番として世界中で愛される
⚡ こんな時は注意
- 価格帯が高めなので、まずは人気定番から試すのがおすすめ
- 香りがしっかりしている製品が多い
- 限定コレクションは在庫切れが早い
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
VIDEO REVIEWS
Dior コスメ レビューの動画レビュー
実際の使用感やテクスチャーを動画でチェック
動画を読み込み中...
Diorに関するよくある質問
- Q: Diorのリップで一番人気は?
- A: ディオール アディクト リップ グロウは自然な血色感とケア効果で不動の人気。リップマキシマイザーはぷっくりリップを作りたい方に。
- Q: Diorのスキンケアは何がおすすめ?
- A: カプチュール トータル セラムはエイジングケアの入門に。プレステージ ラ クレームは本格派向け。20代はライフシリーズから始めるのも。
- Q: Diorのアイシャドウ、イエベに合う色は?
- A: サンク クルール クチュールの649番(ヌードドレス)や689番(ミッツァ)がイエベ向け。ゴールド系やブラウン系が似合います。
ARTICLES
Diorに関連する記事
Diorと比較されるブランド
Diorと同じタイプ・価格帯で比較されることが多いブランドです。
ブランド一覧を見る →