CATEGORY

クレンジング

肌質とメイクの濃さで選ぶクレンジング

メイクや皮脂汚れをしっかり落とすクレンジング選びは、美肌への第一歩。オイル・バーム・ミルク・ジェルなど、肌質やメイクの濃さに合わせて選びましょう。

PICK UP

クレンジングをチェック

FILTER BY

絞り込んで探す

クレンジングでよく比較されるブランド

※ クレンジングカテゴリ内でよく参照されるブランドです

クレンジングのブランド一覧を見る →

FILTERS

絞り込み

年代

肌質

パーソナルカラー

注目成分

こだわり

価格帯

HOW TO CHOOSE

クレンジングの選び方

メイクや皮脂汚れをしっかり落とすクレンジング選びは、美肌への第一歩。オイル・バーム・ミルク・ジェルなど、肌質やメイクの濃さに合わせて選びましょう。

▶ クレンジングの基本的な選び方

## クレンジングの選び方 ### メイクの濃さで選ぶ - しっかりメイク派: オイルクレンジング、バームクレンジング - ナチュラルメイク派: ミルク、クリーム、ジェルタイプ ### 肌質で選ぶ - 乾燥肌: クリーム、ミルクタイプ - 脂性肌: オイル、ジェルタイプ - 敏感肌: ミルク、クリームタイプ

▶ 使い方・環境による向き不向き

## おすすめの使い方 1. 適量を守る: メーカー推奨量を使用 2. 乾いた手で使う: オイル・バームは水が混ざると乳化してしまう 3. やさしくなじませる: 1分程度、円を描くようにマッサージ 4. ぬるま湯で流す: 32〜34度のぬるま湯で20回以上すすぐ

FAQ

よくある質問

クレンジングオイルは毛穴に悪い?
適切に使えば問題ありません。しっかり乳化させてから洗い流しましょう。
マツエクでも使えるクレンジングは?
オイルフリーのジェルやミルクタイプがおすすめです。
朝もクレンジングは必要?
基本的に不要です。朝は洗顔料のみでOK。
VIDEO REVIEWS

クレンジングの動画レビュー

実際の使用感やテクスチャーを動画でチェック

動画を読み込み中...

RELATED CATEGORIES

関連カテゴリ

KOREAN BEAUTY

韓国コスメブランド

Qoo10で人気の韓国コスメブランドからクレンジングを探せます。

Qoo10で買える韓国コスメおすすめ20選を見る →
PRODUCTS

商品一覧・価格比較

クレンジングカテゴリの商品を、価格・内容量・販売ショップ別に一覧表示しています。

20件の商品が見つかりました

Sort by
【◆数量限定◆】ロケット石鹸 トイレ 泡クレンジング つめかえ用 250ml トイレクリーナー【MY
【◆数量限定◆】ロケット石鹸 トイレ 泡クレンジング つめかえ用 250ml トイレクリーナー【MY-s01】
楽天 ¥108 250ml ¥0.43/ml
20代人気 ★4.6
20代★4.6
30代★4.3
40代★4.0
50代★4.2
rakuten
楽天で購入 →楽天
◆メール便(80個まで)◆ベル&ヴェーネレ ローズクレンジング [1回分]<ブルガリアンローズの香り
◆メール便(80個まで)◆ベル&ヴェーネレ ローズクレンジング [1回分]<ブルガリアンローズの香り>|コラーゲン&ヒア
楽天 ¥41 80個 ¥0.51/個
20代人気 ★4.6
20代★4.6
30代★4.2
40代★4.2
50代★4.3
rakuten
楽天で購入 →楽天
ふくだけオイルフリーメイク落としシート ヒアルロン酸配合 30枚入 (100円ショップ 100円均一
ふくだけオイルフリーメイク落としシート ヒアルロン酸配合 30枚入 (100円ショップ 100円均一 100均一 100
楽天 ¥110 30枚 ¥3.7/枚
20代人気 ★4.7
20代★4.7
30代★4.5
40代★4.2
50代★4.0
rakuten
楽天で購入 →楽天
ふくだけオイルフリーメイク落としシート 加水分解コラーゲン配合 30枚入 (100円ショップ 100
ふくだけオイルフリーメイク落としシート 加水分解コラーゲン配合 30枚入 (100円ショップ 100円均一 100均一
楽天 ¥110 30枚 ¥3.7/枚
20代人気 ★4.9
20代★4.9
30代★4.4
40代★4.3
50代★4.1
rakuten
楽天で購入 →楽天
ふくだけメイク落としシート オールイン CICAエキス配合 30枚入 (100円ショップ 100円均
ふくだけメイク落としシート オールイン CICAエキス配合 30枚入 (100円ショップ 100円均一 100均一 10
楽天 ¥110 30枚 ¥3.7/枚
20代人気 ★4.8
20代★4.8
30代★4.3
40代★4.1
50代★4.0
rakuten
楽天で購入 →楽天
【特価】エルノ ラズロ - デトックス クレンジング オイル (15ml) Erno Laszlo
【特価】エルノ ラズロ - デトックス クレンジング オイル (15ml) Erno Laszlo - Detox Cl
楽天 ¥100 15ml ¥6.7/ml
20代人気 ★4.0
20代★4.0
30代★3.8
40代★3.5
50代★3.6
rakuten
楽天で購入 →楽天
エイトザタラソ モイスト 1DAY トライアル 10ml+10ml ぷるん髪 補修成分配合 空洞化ケ
エイトザタラソ モイスト 1DAY トライアル 10ml+10ml ぷるん髪 補修成分配合 空洞化ケア クレンジング 地
楽天 ¥85 10ml ¥8.5/ml
20代人気 ★4.3
20代★4.3
30代★4.3
40代★4.0
50代★4.0
rakuten
楽天で購入 →楽天
花王 キュレル ジェルメイク落とし クレンジング ジェル 130g
花王 キュレル ジェルメイク落とし クレンジング ジェル 130g
Yahoo! ¥1,131 130g ¥8.7/g
4.8(40件)
20代人気 ★4.7
20代★4.7
30代★4.5
40代★4.4
50代★4.2
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
ビオデルマ サンシビオ H2O D (エイチツーオーD) 500ml お得な3本セット (クレンジン
ビオデルマ サンシビオ H2O D (エイチツーオーD) 500ml お得な3本セット (クレンジング・メイク落とし)
Yahoo! ¥5,130 500ml ¥10/ml
4.7(46件)
30代人気 ★4.8
20代★4.4
30代★4.8
40代★4.7
50代★4.1
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
アテニア 公式 クレンジング スキンクリア クレンズ オイル クレンジングオイル 350mL つめか
アテニア 公式 クレンジング スキンクリア クレンズ オイル クレンジングオイル 350mL つめかえ用 詰め替え 大容
Yahoo! ¥3,630 350ml ¥10/ml
4.8(4712件)
30代人気 ★4.5
20代★4.2
30代★4.5
40代★4.3
50代★4.4
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
アテニア 公式 クレンジング スキンクリア クレンズ オイル 350mLボトル クレンジングオイル
アテニア 公式 クレンジング スキンクリア クレンズ オイル 350mLボトル クレンジングオイル 大容量 詰め替え 洗
Yahoo! ¥3,960 350ml ¥11/ml
4.8(730件)
20代人気 ★4.4
20代★4.4
30代★4.2
40代★3.7
50代★4.2
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
NILE クレンジングオイル W洗顔不要 メイク落とし クレンジング 毛穴 黒ずみ 角栓  150m
NILE クレンジングオイル W洗顔不要 メイク落とし クレンジング 毛穴 黒ずみ 角栓 150ml
Yahoo! ¥2,290 150ml ¥15/ml
4.3(35件)
20代人気 ★4.4
20代★4.4
30代★4.0
40代★3.6
50代★4.0
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
\楽天1位/メイク落とし オイル 無着色 無香料 お試し 1個単位 3ml パウチ リバイセンスプラ
\楽天1位/メイク落とし オイル 無着色 無香料 お試し 1個単位 3ml パウチ リバイセンスプラス クレンジングオイ
楽天 ¥48 3ml ¥16/ml
5.0(1件)
20代人気 ★4.5
20代★4.5
30代★4.4
40代★4.4
50代★4.2
rakuten
楽天で購入 →楽天
ホテルアメニティ メイク落とし オイル クレンジングオイル 化粧落とし アメニティ ホテル 無着色
ホテルアメニティ メイク落とし オイル クレンジングオイル 化粧落とし アメニティ ホテル 無着色 無香料 お試し 1個
楽天 ¥48 3ml ¥16/ml
20代人気 ★4.5
20代★4.5
30代★4.5
40代★4.2
50代★4.2
rakuten
楽天で購入 →楽天
beplain ビープレーン 緑豆弱酸性クレンジングフォーム 160ml 2個セット 洗顔フォーム
beplain ビープレーン 緑豆弱酸性クレンジングフォーム 160ml 2個セット 洗顔フォーム メイク落とし 韓国コ
Yahoo! ¥3,880 160ml ¥24/ml
4.8(9件)
50代人気 ★3.8
20代★3.7
30代★3.4
40代★3.5
50代★3.8
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
大マルチ PINCHER multi cleanse  ピンシャーマルチクレンズ 500ml 洗顔 
大マルチ PINCHER multi cleanse  ピンシャーマルチクレンズ 500ml 洗顔 クレンジング メイク
Yahoo! ¥15,980 500ml ¥32/ml
4.9(476件)
50代人気 ★4.5
20代★3.7
30代★4.3
40代★4.4
50代★4.5
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
【1,540円OFF/ 正規販売店】シュウウエムラ アルティム8∞ 450mL n クレンジングオイ
【1,540円OFF/ 正規販売店】シュウウエムラ アルティム8∞ 450mL n クレンジングオイル クーポン対象 メ
Yahoo! ¥15,400 450ml ¥34/ml
4.8(301件)
40代人気 ★4.6
20代★3.7
30代★4.5
40代★4.6
50代★4.4
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
ベーシックせっけん4個セット(アンク2・ザイフ2)各90g 洗顔石鹸 洗顔料 洗顔石けん 毛穴ケア
ベーシックせっけん4個セット(アンク2・ザイフ2)各90g 洗顔石鹸 洗顔料 洗顔石けん 毛穴ケア クレンジング メイク
Yahoo! ¥10,450 90g ¥116/g
4.7(195件)
50代人気 ★4.5
20代★3.9
30代★4.4
40代★4.0
50代★4.5
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
アテニア 公式 クレンジング スキンクリア クレンズ オイル ダブル洗顔不要 クレンジングオイル 洗
アテニア 公式 クレンジング スキンクリア クレンズ オイル ダブル洗顔不要 クレンジングオイル 洗顔 メイク落とし 化
Yahoo! ¥2,200
4.7(5495件)
20代人気 ★3.9
20代★3.9
30代★3.8
40代★3.5
50代★3.6
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
【中古】 ネガティブな気持ちが消える方法 青い光のクレンジング・メソッド/ダフニクロス【著】,三浦英
【中古】 ネガティブな気持ちが消える方法 青い光のクレンジング・メソッド/ダフニクロス【著】,三浦英樹【訳】
楽天 ¥110
20代人気 ★4.2
20代★4.2
30代★3.7
40代★3.9
50代★3.6
rakuten
楽天で購入 →楽天
商品を見る