FREE FROM

アルコールフリーコスメ

エタノール不使用

ABOUT

アルコールフリーとは

アルコールフリーとは、一般的に「エタノール」を配合していない製品を指します。

化粧品に含まれるエタノールは、清涼感や防腐、浸透促進などの目的で使われますが、揮発する際に肌の水分を奪う性質があるため、乾燥肌や敏感肌の方は刺激を感じることがあります。

「アルコールフリー」と表記されていても、ベヘニルアルコールなどの高級アルコール(固形油脂の一種)が含まれている場合がありますが、これらは刺激が少なく保湿効果があるため、エタノールとは別物と考えられます。

肌が赤くなりやすい方や、ヒリつきを感じる方は、アルコールフリーを選ぶことで肌への負担を減らすことができます。

RECOMMENDED FOR

  • 乾燥肌・敏感肌の方
  • エタノールで肌が赤くなる方
  • さっぱり感より保湿を重視する方
  • 肌が非常にデリケートな時期

TIPS

エタノール以外の成分(防腐剤等)でも刺激を感じる場合があります。

EXPLORE BY CATEGORY

アルコールフリーコスメを探す

PRODUCTS

アルコールフリーコスメ

PRODUCTS

商品一覧・価格比較

アルコールフリーカテゴリの商品を、価格・内容量・販売ショップ別に一覧表示しています。

12件の商品が見つかりました

【 HADARIKI 】( ハダリキ ) アロエ オールインワンジェルクリーム 250g 化粧水 乳
【 HADARIKI 】( ハダリキ ) アロエ オールインワンジェルクリーム 250g 化粧水 乳液 美容液 クリーム
楽天 ¥398 250g ¥1.6/g
20代人気 ★4.2
20代★4.2
30代★3.9
40代★3.5
50代★3.4
rakuten
楽天で購入 →楽天
【HADARIKI】( ハダリキ )アロエオールインワンジェルクリーム 250g化粧水 乳液 美容液
【HADARIKI】( ハダリキ )アロエオールインワンジェルクリーム 250g化粧水 乳液 美容液 クリーム 日本製ア
楽天 ¥398 250g ¥1.6/g
20代人気 ★4.4
20代★4.4
30代★3.7
40代★3.7
50代★3.5
rakuten
楽天で購入 →楽天
国内正規品 COSME DECORTE コスメデコルテ 薬用 マイクロバーム ローション ミストタイ
国内正規品 COSME DECORTE コスメデコルテ 薬用 マイクロバーム ローション ミストタイプ 150ml 化粧
楽天 ¥3,745 150ml ¥25/ml
5.0(1件)
30代人気 ★3.9
20代★3.6
30代★3.9
40代★3.7
50代★3.8
rakuten
楽天で購入 →楽天
コスメデコルテ リフトディメンション リプレニッシュ ファーム ローション 14ml 化粧水 潤い
コスメデコルテ リフトディメンション リプレニッシュ ファーム ローション 14ml 化粧水 潤い 保湿 乾燥 しっとり
楽天 ¥730 14ml ¥52/ml
40代人気 ★4.4
20代★3.7
30代★4.2
40代★4.4
50代★4.4
rakuten
楽天で購入 →楽天
【国内正規品・2025年9月16日発売】COSME DECORTE コスメデコルテ ユース パワー
【国内正規品・2025年9月16日発売】COSME DECORTE コスメデコルテ ユース パワー エッセンス ローショ
Yahoo! ¥13,590 150ml ¥91/ml
50代人気 ★4.9
20代★3.2
30代★4.1
40代★4.5
50代★4.9
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
【国内正規品】コスメデコルテ リポソームアドバンストリペアクリーム 10g スキンケア 潤い 保湿
【国内正規品】コスメデコルテ リポソームアドバンストリペアクリーム 10g スキンケア 潤い 保湿 乳液 美容液お試しサ
楽天 ¥1,980 10g ¥198/g
4.0(1件)
50代人気 ★4.5
20代★4.4
30代★4.4
40代★4.4
50代★4.5
rakuten
楽天で購入 →楽天
【国内正規品】コスメデコルテ リポソームアドバンストリペアクリーム 10g フェイスクリーム スキン
【国内正規品】コスメデコルテ リポソームアドバンストリペアクリーム 10g フェイスクリーム スキンケア 潤い 保湿 乳
楽天 ¥1,980 10g ¥198/g
5.0(3件)
50代人気 ★4.2
20代★4.1
30代★3.9
40代★4.0
50代★4.2
rakuten
楽天で購入 →楽天
DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリ
DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリーム 潤い 保湿 乳
楽天 ¥590 2.5g ¥236/g
20代人気 ★4.8
20代★4.8
30代★4.2
40代★4.2
50代★4.0
rakuten
楽天で購入 →楽天
DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリ
DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリーム 潤い 保湿 乳
楽天 ¥590 2.5g ¥236/g
20代人気 ★4.5
20代★4.5
30代★4.2
40代★4.2
50代★3.9
rakuten
楽天で購入 →楽天
DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリ
DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリーム 潤い 保湿 乳
楽天 ¥590 2.5g ¥236/g
20代人気 ★4.3
20代★4.3
30代★4.1
40代★3.8
50代★3.6
rakuten
楽天で購入 →楽天
【2個セット】DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g
【2個セット】DECORTE コスメデコルテ イドラクラリティ コンセントレート クリーム 2.5g フェイスクリーム
楽天 ¥830 2.5g ¥332/g
20代人気 ★4.5
20代★4.5
30代★4.2
40代★4.3
50代★4.2
rakuten
楽天で購入 →楽天
コスメデコルテ リポソーム クリーム 化粧水 乳液 ツヤ 美容液 ハリ 保湿 アドバンスト ナイト
コスメデコルテ リポソーム クリーム 化粧水 乳液 ツヤ 美容液 ハリ 保湿 アドバンスト ナイト リペアクリーム スキ
Yahoo! ¥7,800
4.7(42件)
30代人気 ★4.2
20代★3.1
30代★4.2
40代★4.2
50代★4.1
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
OTHER FREE FROM

他のフリー条件

INGREDIENTS

注目の美容成分