CATEGORY

ヘアフレグランス

ヘアフレグランスの選び方とおすすめ比較

ヘアフレグランスの選び方と人気商品を比較。あなたの肌質や悩みに合ったアイテムを見つけましょう。

PICK UP

ヘアフレグランスをチェック

FILTER BY

絞り込んで探す

ヘアフレグランスでよく比較されるブランド

※ ヘアフレグランスカテゴリ内でよく参照されるブランドです

🌸 香調から探す

好みの香りの系統で絞り込み

💡 シーンで選ぶ

📊 香りの強さガイド

🌬️ ソフト(近距離) すれ違いでふわっと
💫 ミディアム 1m以内で香る
💪 ストロング 部屋に残る
HOW TO CHOOSE

ヘアフレグランスの選び方

ヘアフレグランスの選び方と人気商品を比較。あなたの肌質や悩みに合ったアイテムを見つけましょう。

▶ ヘアフレグランスの基本的な選び方

None

▶ 使い方・環境による向き不向き

None

FAQ

よくある質問

ヘアフレグランスの正しい使い方・塗り方は?
清潔な肌に適量を取り、内側から外側へ優しくなじませましょう。摩擦を避け、ポンポンと軽くたたくように塗るのがコツです。
ヘアフレグランスはどのタイミングで使うのがベスト?
スキンケアの後、下地→ファンデーションの順番が基本です。商品によって異なるので、パッケージの使用方法も確認しましょう。
ヘアフレグランスの選び方のポイントは?
肌質(乾燥肌・脂性肌など)、仕上がり(マット・ツヤ)、カバー力、持続力などを基準に選びましょう。サンプルやテスターで試すのがおすすめです。
VIDEO REVIEWS

ヘアフレグランスの動画レビュー

実際の使用感やテクスチャーを動画でチェック

動画を読み込み中...

⚠️ 香りを楽しむ際の注意点

🤢

自己酔いに注意

強すぎる香りや甘すぎる香りで頭痛や気分が悪くなることも。最初は軽い香りから試しましょう。

😰

香害への配慮

電車やオフィスでの強い香りは周囲の迷惑に。TPOに合わせてソフトな香りを選びましょう。

⚠️

使用上の注意を確認

妊娠中や肌が敏感な方は成分を確認しましょう。柑橘系の精油には光毒性があるものも。

PRODUCTS

商品一覧・価格比較

ヘアフレグランスカテゴリの商品を、価格・内容量・販売ショップ別に一覧表示しています。

20件の商品が見つかりました

Sort by
matsukiyo ヘアフレグランス フローラル 100g
matsukiyo ヘアフレグランス フローラル 100g
楽天 ¥547 100g ¥5.5/g
4.4(8件)
20代人気 ★3.7
20代★3.7
30代★3.5
40代★3.4
50代★3.3
rakuten
楽天で購入 →楽天
matsukiyo ヘアフレグランス シャボン 100g
matsukiyo ヘアフレグランス シャボン 100g
楽天 ¥547 100g ¥5.5/g
4.0(5件)
20代人気 ★4.5
20代★4.5
30代★4.2
40代★4.2
50代★3.8
rakuten
楽天で購入 →楽天
matsukiyo ヘアフレグランス ピーチ 100g
matsukiyo ヘアフレグランス ピーチ 100g
楽天 ¥547 100g ¥5.5/g
4.3(3件)
20代人気 ★4.0
20代★4.0
30代★3.4
40代★3.6
50代★3.5
rakuten
楽天で購入 →楽天
ベビーベール ヘアフレグランス アクアティックブーケ 80g 【アウトレット/生産終了】
ベビーベール ヘアフレグランス アクアティックブーケ 80g 【アウトレット/生産終了】
Yahoo! ¥548 80g ¥6.8/g
20代人気 ★4.3
20代★4.3
30代★4.0
40代★3.9
50代★3.9
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
ベビーベール ヘアフレグランス フローラルシャボン 80g
ベビーベール ヘアフレグランス フローラルシャボン 80g
楽天 ¥649 80g ¥8.1/g
4.8(4件)
20代人気 ★4.1
20代★4.1
30代★3.8
40代★3.6
50代★3.9
rakuten
楽天で購入 →楽天
マンダム ベビーベール ヘアフレグランス スウィートブロッサム 80g
マンダム ベビーベール ヘアフレグランス スウィートブロッサム 80g
楽天 ¥649 80g ¥8.1/g
4.7(6件)
20代人気 ★3.8
20代★3.8
30代★3.6
40代★3.6
50代★3.5
rakuten
楽天で購入 →楽天
ベビーベール ヘアフレグランス シャンパンローズ 80g
ベビーベール ヘアフレグランス シャンパンローズ 80g
楽天 ¥649 80g ¥8.1/g
5.0(5件)
20代人気 ★4.7
20代★4.7
30代★4.2
40代★4.3
50代★3.8
rakuten
楽天で購入 →楽天
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー オスマンサス 金木犀 80g| 日焼け止めスプレー SP
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー オスマンサス 金木犀 80g| 日焼け止めスプレー SPF50+ PA+++
楽天 ¥666 80g ¥8.3/g
4.8(4件)
20代人気 ★4.0
20代★4.0
30代★3.9
40代★3.8
50代★3.6
rakuten
楽天で購入 →楽天
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー クリア 無香料 80g|日焼け止めスプレー SPF50+
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー クリア 無香料 80g|日焼け止めスプレー SPF50+ PA++++
楽天 ¥666 80g ¥8.3/g
4.6(5件)
20代人気 ★4.6
20代★4.6
30代★4.3
40代★4.1
50代★4.1
rakuten
楽天で購入 →楽天
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー シェリーサボン 80g|日焼け止めスプレー SPF50+
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー シェリーサボン 80g|日焼け止めスプレー SPF50+ PA++++
楽天 ¥666 80g ¥8.3/g
5.0(6件)
20代人気 ★4.9
20代★4.9
30代★4.4
40代★4.3
50代★4.2
rakuten
楽天で購入 →楽天
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー テンダーリリィ 80g|日焼け止めスプレー SPF50+
ナプラ ミーファ フレグランスUVスプレー テンダーリリィ 80g|日焼け止めスプレー SPF50+ PA++++
楽天 ¥666 80g ¥8.3/g
4.6(7件)
20代人気 ★4.3
20代★4.3
30代★3.9
40代★4.1
50代★3.7
rakuten
楽天で購入 →楽天
ベビーベール ヘアフレグランス スウィートブロッサム 80g マンダム
ベビーベール ヘアフレグランス スウィートブロッサム 80g マンダム
Yahoo! ¥730 80g ¥9.1/g
4.4(8件)
20代人気 ★4.9
20代★4.9
30代★4.2
40代★4.1
50代★4.3
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
ファイントゥデイ マシェリ ヘアフレグランス EX 100g
ファイントゥデイ マシェリ ヘアフレグランス EX 100g
Yahoo! ¥999 100g ¥10.0/g
20代人気 ★4.3
20代★4.3
30代★3.8
40代★3.9
50代★3.8
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
MOTON シルクヘアオイル 選べる3つの香り モトン ボトル 本体 ツヤ まとまり 軽い仕上がり
MOTON シルクヘアオイル 選べる3つの香り モトン ボトル 本体 ツヤ まとまり 軽い仕上がり サラサラ ベタつかな
Yahoo! ¥1,650 100ml ¥16/ml
4.6(99件)
20代人気 ★3.9
20代★3.9
30代★3.9
40代★3.9
50代★3.9
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
MOTON 公式 ヘア&ボディミスト 選べる香り モトン ヘアミスト ボディミスト フレグランス い
MOTON 公式 ヘア&ボディミスト 選べる香り モトン ヘアミスト ボディミスト フレグランス いい香り 香水 韓国
Yahoo! ¥1,760 80ml ¥22/ml
4.7(112件)
40代人気 ★4.2
20代★4.1
30代★3.9
40代★4.2
50代★3.8
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
NILE ボディ&ヘアミスト ボディコロン フレグランスミスト フレグランス 香水 レディース メン
NILE ボディ&ヘアミスト ボディコロン フレグランスミスト フレグランス 香水 レディース メンズ 日本製 80ml
Yahoo! ¥1,980 80ml ¥25/ml
4.6(33件)
20代人気 ★3.5
20代★3.5
30代★3.5
40代★3.5
50代★3.5
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
ピアセラボ エデュール 80g x3本 選べるセット
ピアセラボ エデュール 80g x3本 選べるセット
Yahoo! ¥2,717 80g ¥34/g
4.5(58件)
30代人気 ★3.8
20代★3.7
30代★3.8
40代★3.6
50代★3.5
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
リファハートヘアフレグランス 30mL
リファハートヘアフレグランス 30mL
Yahoo! ¥4,950 30ml ¥165/ml
5.0(3件)
50代人気 ★4.2
20代★4.0
30代★4.1
40代★4.1
50代★4.2
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
COSME DECORTE コスメデコルテ キモノ ユイ オードトワレ 本体 15ml 香水 ヘアフ
COSME DECORTE コスメデコルテ キモノ ユイ オードトワレ 本体 15ml 香水 ヘアフレグランス オードト
Yahoo! ¥3,090 15ml ¥206/ml
4.8(5件)
50代人気 ★4.4
20代★4.2
30代★4.2
40代★4.2
50代★4.4
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
ディプティック DIPTYQUE Fleur de Peau (フルールドゥポー)ヘアフレグランス
ディプティック DIPTYQUE Fleur de Peau (フルールドゥポー)ヘアフレグランス 30mL
Yahoo! ¥9,570 30ml ¥319/ml
30代人気 ★4.5
20代★4.2
30代★4.5
40代★4.4
50代★3.9
yahoo
Yahoo!で購入 →Yahoo!
商品を見る